Subasta 1092, Lote # 29
FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) La danza de la media luna Firmado y fechado 1984 Óleo sobre masonite Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pp. 61 y 383.Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes. Presenta un pequeño desprendimiento de capa pictórica.